Середина марта на Камчатке оказалась аномально тёплой

Фото: Юрий Демянчук, ИВиС ДВО РАН
27 марта 2024 17:49

Камчатские синоптики зафиксировали в марте необычно высокую температуру воздуха. В период с 11 до 20 числа она на Камчатке почти везде превысила норму на 2—7 градусов, сообщает ИА «Кам 24».

На такие климатические особенности повлиял циклон, пришедший с южных берегов Японии, поясняют специалисты. В дневные часы на юге полуострова и в Тигильском районе наблюдались оттепели от +2 до +6 градусов. Только крайний север Камчатки и Олюторский район остались без особых температурных колебаний.

Количество выпавших осадков местами в 1,5—3,3 раза превысило многолетние значения в юго-восточных, центральных районах края и в окрестностях поселка Оссора Карагинского района. На западе и на севере Камчатского края количество осадков было ближе к норме.

Помимо потепления и осадков циклон принес с собой порывистый ветер. Как сообщало ИА «Кам 24», его максимальная скорость на Камчатке была в районе мыса Лопатка. Она составила 52 метра в секунду, а в Петропавловске-Камчатском максимальные порывы достигли 34 метров в секунду.

Читайте также: