Камчатских студентов познакомили с процессами водоснабжения и водоотведения

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
20 июля 2022 13:41

Студентам направления «Техносферная безопасность» Камчатского государственного технического университета показали важнейшие объекты водоснабжения и водоотведения края, передает ТК «41 Регион» со ссылкой на КГУП «Камчатский водоканал» .

Будущие специалисты посетили станцию водоподготовки и очистные сооружения. Экскурсию для студентов провели опытные работники ресурсоснабжающего предприятия.

772cc4b4-3171-4627-a2a8-208a82f2cdf8.jpg

«Студенты своими глазами увидели, как на всех этапах происходит процесс очистки воды, какие технологии при этом используются на предприятии. Наши специалисты показали ребятам новую электролизную установку: ее используют для приготовления гипохлорита натрия - вещества, обеззараживающего воду. Пожалуй, наибольший интерес у них вызвал рассказ руководителя лаборатории по контролю питьевых и природных вод Марины Головатовой. Она познакомила будущих специалистов с работой по контролю источников водоснабжения и водораспределительной сети Петропавловска», - рассказали на предприятии.

На станции очистных сооружений «Чавыча» студентам рассказали о современных способах биоочистки сточных вод и обработки осадков.

8c174715-b115-4539-9655-7e596e0a2116.jpg

Доцент кафедры защиты окружающей среды университета Андрей Ляндзберг, который сопровождал группу студентов, отметил познавательность и информативность экскурсии.

«Увидеть как работает такое крупное и важное предприятие изнутри - это очень увлекательно! У ребят, благодаря таким экскурсиям, формируется реальное понимание действующей городской инфраструктуры и технологических процессов, расширяются знания и представления о сфере ЖКХ. Не секрет, что многие до сих пор думают, что вода в кране появляется по щелчку пальцев!», - отметил Андрей Ляндзберг.

Читайте также: