Жители Петропавловска жалуются на жару в квартирах

Фото: pxhere.com
20 марта 2024 14:09

Жители Петропавловска-Камчатского сообщают о том, что с повышением уличных температур во многих многоэтажных домах стало жарко. Людям приходится регулярно открывать окна и использовать системы климат-контроля в жилье, сообщает ТК «41 РЕГИОН».

«Температура дома 27-29 градусов днем, живем с открытыми окнами. Постоянно работает увлажнитель воздуха. Обращались в управляющую компанию, просили как-то отрегулировать подачу тепла, там только развели руками», — рассказывает жительница Петропавловска.

О том, что можно сделать в этой ситуации, горожанам рассказали в региональном МинЖКХ. Представители ведомства уточнили, что подача централизованного отопления осуществляется ресурсоснабжающей организацией ПАО «Камчатскэнерго» согласно температурного графика.

«В целях повышения температурного комфорта в помещениях наиболее действенной мерой является установка термостатических вентилей на отопительных приборах, что позволяет регулировать температуру воздуха в помещении согласно вашим потребностям», — сообщили в министерстве ЖКХ Камчатского края.

Также эффективным средством для экономии расхода тепловой энергии, по данным ведомства, является установка в тепловом пункте многоквартирного дома автоматической системы погодного регулирования отопления. Решение об установке такого оборудования принимается на общем собрании жильцов дома и доводится до управляющей компании. Прибор погодного регулирования в зависимости от температуры воздуха на улице регулирует подачу тепла в дом. Установка такого оборудования в многоквартирном доме обеспечит экономию энергоресурсов, и соответственно, сокращение расходов на их оплату.

Читайте также: