Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке готовятся к сезону пожаров

Фото: t.me/kronoki
20 марта 2024 16:11

До начала пожароопасного периода осталось около месяца. В преддверии опасного сезона сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке организовали проверку средств тушения огня. Их будут применять для ликвидации возможных природных пожаров на охраняемых территориях, сообщает ТК «41 РЕГИОН».

Пожарные рукава, мотопомпы, лесопожарные воздуховки – этими и другими средствами для ликвидации пожаров и собственной защиты обеспечены все кордоны. В частности, отдельные подготовительные работы пройдут на кордоне «Ипуин» Лазовского участка Кроноцкого заповедника, где оборудована лесопожарная станция, будет проведён техосмотр пожарной автоцистерны. Именно в этом районе расположены реликтовые ельники Щапинские.

По словам сотрудников заповедника, до наступления пожароопасного сезона, который в Камчатском крае, как правило, объявляется с мая по ноябрь, необходимое оборудование должно пройти проверку.

Согласно данным Книги учета лесных пожаров, с 1978 года на территории Кроноцкого заповедника было зарегистрировано 14 пожаров. Основной их причиной, как показала практика, являются так называемые «сухие грозы».

Читайте также: