Роспотребнадзор проверил безопасность вышки сотовой связи в Петропавловске

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
19 марта 2024 16:17

После публикации новости ТК «41 РЕГИОН» сотрудники Роспотребназдора по Камчатскому краю проверили безопасность одной из строящихся вышек сотовой связи в столице региона. Напомним, ранее у жителей проспекта Рыбаков вызвало беспокойство возведение опорной мачты возле школы №33 Петропавловска-Камчатского.

Больше всего местные жители переживали, что рядом с объектом находится водоохранная зона. Также совсем неподалёку проходят занятия у детей, которым, по мнению горожан, может быть нанесен вред.

Однако эту информацию сотрудники надзорного ведомства опровергли. Специалисты выехали на место и убедились в том, что строительство мачты связи ведется при наличии разрешения. Оно было выдано ООО «Пилар» Управлением имущественных и земельных отношений администрации Петропавловска.

Кроме того, вышка возводится вне территории школы. В настоящее время монтаж объекта еще не завершен и радиоэлектронное оборудование на мачте пока не установлено. Перед тем, как это сделать, владелец вышки должен будет разработать проектную документацию и получить заключение о соответствии оборудования санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

По данным представителей Роспотребнадзора, при соблюдении требований санитарных норм и правил угрозы для здоровья и жизни граждан от передающих радиотехнических объектов нет.

Читайте также: