Недоношенного малыша с редкой патологией спасли во Владивостоке

Фото: ТГ-канал «Детское здравоохранение Приморья»
19 марта 2024 13:52

Бригада детских врачей во главе с детским хирургом – заведующей хирургическим отделением Краевой детской клинической больницы №1 Екатериной Шмыревой прооперировали недоношенного малыша, весом 1300 граммов с атрезией двенадцатиперстной кишки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал «Детское здравоохранение Приморья».

Атрезия двенадцатиперстной кишки – это врожденный порок, который формируется на 10 неделе внутриутробного периода. Такие операции приморские детские хирурги выполняют давно и очень успешно, но это в том случае, если ребенок родился в срок и с положенной новорожденному массой тела.

Малыш, который появился на свет на 30-31 неделе беременности мамы и весом 1300 граммов, попал на операционный стол сразу после рождения.

«Сразу же после родов ребенок был доставлен на реанимобиле командой наших специалистов неонатального центра в Краевую детскую клиническую больницу №1 и был помещен в реанимацию, поскольку малыш родился крайне тяжелым и сразу же был на искусственной вентиляции легких. После всех доследований установлена полная атрезия 12-перстной кишки, при которой не функционировал кишечник», - рассказывают специалисты учреждения.

Операция длилась 25 минут и прошла успешно. Хирурги сшили между собой два слепозаканчивающихся конца кишки лапаросокопическим методом.

После операции ребенку предстоит пройти длительное лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Малыш должен набрать вес, прийти в должную форму, а врачи – убедиться, что желудочно-кишечный тракт начал функционировать.

Читайте также: