Угроза полной остановки нависла над будущей лососёвой путиной на Камчатке

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
18 февраля 2022 17:58

Угроза полной остановки нависла над еще не начавшейся лососёвой путиной на Камчатке передает ТК «41 Регион». Прервать промысел не только у берегов полуострова, но и по всему Дальнему Востоку рыбопромышленников могут вынудить новые требования по ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы. Об этом на заседании рыбохозяйственного совета в правительстве региона заявили представители Ассоциации добытчиков лососей Камчатки.

Новая редакция ветправил была утверждена Минсельхозом страны и вступает в силу с 1 марта. Исходя из текста соответствующего приказа, специалисты делают вывод, что экспертизе будет подлежать не только охлажденная, замороженная или переработанная рыба, которую предприятия готовы отправить на продажу, но и свежая или даже живая рыба, подлежащая дальнейшей переработке.

«Не сгущая краски, могу сказать, что, если этот документ начнет работать в том виде, в котором он существует, то есть большая вероятность, что мы остановим лососёвую путину не только на Камчатке, но и по всему Дальнему Востоку. Читая этот документ, специалисты делают вывод о том, что вся живая, свежая, мороженная рыба после доставки на берег должна предъявляться специалисту госветслужбы для экспертизы, несмотря на то, что такая такая рыба не поступает в продажу, – то есть отсутствует выпуск в обращение, согласно тому, как этот термин определён в техрегламенте о безопасности пищевой продукции, – а также отсутствует риск причинения вреда жизни и здоровью потребителей», - сказал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

Таким образом, предполагается необходимость проведения беспрецедентного числа экспертиз. На первом этапе – практически сразу после вылова рыбы и перед её отправкой на переработку, а далее – проверка уже готовой продукции, которую выпускают заводы. В связи с этим у представителей сферы возникает множество вопросов по организации требуемых исследований.

«То есть на всю рыбу, которая у нас будет ловиться на речках и на морских ставных неводах, перед тем, как её пустить в обработку на заводе, мы должны получить ветеринарное заключение специалиста госветслужбы. Учитывая, что на сегодняшний день на Камчатке не менее 650 участков для промышленного рыболовства и порядка нескольких сотен заводов, нам нужно предполагать, что такое количество ветспециалистов либо должно находиться непосредственно на заводе, чтобы давать «добро» на выпуск рыбы на переработку, либо мы должны будем вести рыбу сюда, в место дислокации госветслужбы Россельхознадзора, и после получения индульгенции начинать обрабатывать рыбу, что в принципе само по себе сложный процесс, дорогостоящий, ну и нонсенс», - добавил Галицын.

Новые правила полностью меняют уже привычный для рыбопромышленников цикл работы, выстроенный с учетом множества факторов. Если сейчас улов отправляется на завод сразу после доставки на берег, то с марта придется решать вопрос о проведении ветеринарно-санитарных экспертиз. Пока непонятно, где именно должны и будут проводиться исследования, какие издержки они за собой повлекут и как долго придётся хранить рыбу в ожидании заключения экспертов. Кроме того, встает вопрос о необходимости привлечения к проверкам большого числа ветеринарных специалистов. Тем более, что переработкой занимаются не только береговые заводы, но и крупные рыбопромысловые суда – настоящие плавучие фабрики. В ходе заседания рыбохозяйственного совета было отмечено, что Ассоциация добытчиков лососей совместно с Минрыбхозом региона и краевым агентством по ветеринарии неоднократно озвучивали позицию Камчатки относительно новой редакции ветправил на федеральном уровне.

«Мы пытались рассказать, какая специфика у нас географии промысла, какие условия этого промысла, какая удалённость районов промысла от мест, где проводится ветеринарная экспертиза. Трудоёмкость была приблизительно оценена нами с коллегами из агентства по ветеринарии. Это очень сложная и трудоёмкая задача – то есть, если выполнять все те требования, которые прописаны в этих правилах, штат сотрудников необходимо кратно увеличивать. И это ещё без понимания того, что сегодня путина - это круглосуточный процесс», - сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов отметил, что со вступлением в силу новых правил одна и та же продукция будет анализироваться дважды, что не имеет смысла. По словам главы региона, необходимо вносить предложения по однократной экспертизе – либо уже готовой продукции, либо сырья, которое не предполагает дальнейшей переработки и отправляется на продажу. При этом губернатор обратил внимание, что необходимо тщательно изучить аргументы в пользу новых правил и их логику, чтобы понимать, с чем предстоит работать дальше. Солодов поддержал предложение о проведении обсуждения с участием заинтересованных федеральных органов власти и регионов, участвующих в дальневосточной путине. Между тем, приказ Минсельхоза вступит в силу менее, чем через две недели, – 1 марта.

Напомним, в декабре прошлого года вопрос новой редакции правил ветеринарной безопасности обсуждался на Дальневосточном научно-промысловом совете. Тогда эксперты отмечали, что статистика по безопасности района промысла тихоокеанских лососей благополучная, а нововведения повлекут достаточно серьёзные сложности по организации путины, так как необходимо будет проводить тысячи экспертиз.

Читайте также: