Против гриппа начали прививать жителей на Камчатке

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
20 сентября 2021 09:19

«Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» - более 90 тысяч доз вакцины от гриппа доставили на Камчатку. Об этом, как передает ТК «41 регион», сообщили в Минздраве региона.

На полуострове стартовала ежегодная кампания по иммунизации населения против сезонного заболевания. Там также отметили, что на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью гриппом на полуострове пока стабильная. В этом, в частности, заслуга введенных ранее ограничений на проведение массовых мероприятий, ношение масок в общественных местах. Несмотря на это, медики советуют не пренебрегать прививкой как от гриппа, так и «ковида». Специалисты отмечают, что заразиться сразу двумя вирусами крайне опасно: они могут протекать совместно.

В этом случае «ковид» может привести к большим осложнениям и даже повысить летальность. Медики добавляют, что прививка от гриппа не гарантирует полной защиты, но со 100% вероятностью уменьшает тяжесть течения заболевания. В этом году две прививочные кампании будут проходить вместе. Важно помнить, что прививку от гриппа нужно ставить спустя месяц после вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Вакцинация проходит во всех поликлиниках региона.

Читайте также: