Многострадальная дорога на улице Ларина в Петропавловске вновь рушится

17 апреля 2024 18:36

Улице Ларина в Петропавловске снова нужны деньги и внимание дорожников. Одна из самых оживленных улиц «Северо-Востока» сейчас остро нуждается в ремонте, хотя масштабные работы здесь прошли не так давно, сообщает ТК «41 РЕГИОН».

Провалы и ямы на Ларина появились после схода снега, и такое положение дел изрядно нервирует автомобилистов. Местные жители не понимают, куда ушли десятки миллионов, выделенные на обновление улицы по национальному проекту. Люди уверены, что такой результат труда бьет по репутации программы федерального масштаба, и требуют всё исправить. Это будет уже третья переделка Ларина, которая не выдерживает то ли камчатского климата, то ли халатного к себе отношения.

За реализацией нацпроекта на данном участке пристально наблюдают активисты Народного фронта с 2020-го года. Они про Ларина могут рассказать все и даже больше. В частности, о том, что на улицу в 2021-м потратили 50 миллионов. Однако уже весной 22-го от работ по нацпроекту не осталось и следа.

«В 2021 и 2022 годах мы видели, что в летний и весенний период дорога проваливается, появляются даже «ступеньки», можно сказать. Подрядчик пытался это исправить своими силами в рамках гарантийных обязательств. Но 2023 год, сейчас уже и 2024 показывают, что этих мер — недостаточно. Нам пояснили, что здесь, к сожалению, не были учтены грунты, которые находятся под основанием дороги, поэтому оно проседает», — рассказала представитель Народного фронта в Камчатском крае Наталья Малайкина.

В прошлом году участок снова раскопали, заложили новую подложку, постелили асфальт. Зиму и этот ремонт не пережил – провалы образовались на полосах в обоих направлениях. При этом вопросов к подрядчику – минимум: в договоре с ним была прописана только замена верхнего слоя асфальта. Хотя на самом деле изначально нужно было принять меры посерьёзнее.

«Здесь необходимо полностью делать реконструкцию дороги, но когда эта дорога ставилась в национальный проект, планировалось только поменять только верхнее полотно. Поэтому наше опасение в чём — этот нацпроект призван улучшить качество жизни людей. И в данном случае подрывается авторитет нацпроекта. Сюда вложены миллионы бюджетных рублей, а в итоге мы получаем дорогу, которую не могут привести в нормальное состояние уже несколько лет», — добавила Наталья Малайкина.

В Минтрансе общественникам пояснили, что проблема заключается в грунте дорожного основания, плохо пропускающем влагу. Вода попадает в основание дороги, где замерзает, а с наступлением тепла – тает, и асфальт проваливается. С вопросом о том, когда и за чей счёт дорогу приведут в порядок, Народный фронт обращался и в другие инстанции.

«Мы обращались в Службу автомобильных дорог города Петропавловска-Камчатского, в министерство дорожного строительства. В принципе они все сходятся в том, что подвижные «пучинистые», как они выражаются, грунты не позволяют дорожному полотну вести себя нормально», — говорит представитель Народного фронта в Камчатском крае.

В мае прошлого года Службе автодорог было поручено обследовать аварийный участок и определить виды работ, которые будут там проведены. Тогда же обещали установить на дороге предупреждающие знаки, но их никто так и не увидел.

28 марта этого года на аварийный участок вышли рабочие и заделали особенно глубокие ямы прямо по лужам. Понятно, что такое заметание следов явного эффекта не даст. Автолюбителям по-прежнему приходится объезжать провалы через сплошные в попытках не остаться без колёс в прямом смысле этого слова. Но есть среди горожан и те, кто считает: асфальт, тающий вместе со снегом – это нормальная, сезонная история, и за ним просто надо следить.

Чтобы миллионы не были потрачены впустую, нужно всегда тщательно изучать особенности дороги, прежде чем приступать к её ремонту, считают активисты. Представители Народного фронта держат ситуацию на Ларина на контроле и надеются, что дорожники и власти будут учиться на ошибках при работах на других улицах города, как минимум для того, чтобы потом все не переделывать и не выслушивать критику местных жителей.

Читайте также: