На Камчатке начался отбор юных каюров

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
17 января 2022 17:58

Лучшие юные гонщики выйдут на старт соревнований на собачьих упряжках «Дюлин» на Камчатке. Об этом сообщает ТК «41 Регион». Отборочные этапы среди спортсменов от семи до семнадцати лет проходят в разных районах региона — накануне на территории комплекса «Долина Уюта» свои умения продемонстрировали молодые представители Елизовского.

«В связи с тем, что поменялась концепция зимнего фестиваля «Берингия», в этом году у нас идут отборочные туры по всему Камчатскому краю в каждом муниципальном районе. Всего в чемпионате и первенстве Елизовского района 60 человек» - сообщила главный секретарь соревнований «Дюлин» Яна Чикина

В региональном этапе участие примут победители и призёры отборочных состязаний, спортсмены трёх возрастных групп: от 7 до 11 лет, от 12 до 14 и от 15 до 17. К соревнованиям молодые гонщики готовятся долго и ответственно, у каждого из них свой секрет успеха.

Камчатские состязания на собачьих упряжках известны во всём мире, а для Камчатки и, в частности, Елизовского района, эти соревнования по праву называют семейными. Анна Бахур — мама молодого каюра Александра Салогора — неоднократная участница и призёр гонок. Такой спорт, по её словам, воспитывает в человеке лучшие качества.

Во время отбора молодым каюрам предложили пройти подготовленные трассы в три и пять километров. Туры продлятся 30 января. Помимо состязаний на нартах, для активных жителей Камчатки в рамках традиционных гонок, организовали скиджоринг — дисциплина, в которой лыжники передвигаются свободным стилем по дистанции вместе с одной или несколькими собаками и другие соревнования.

Напомним, «Берингия-2022» охватит всю Камчатку, ключевым событием, как и прежде, останутся гонки на собачьих упряжках.

Читайте также: