Бизнесу не достанется: санаторий «Жемчужина Камчатки» останется краевым

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
16 сентября 2021 17:00

Санаторий «Жемчужина Камчатки» останется в собственности края и не достанется бизнесу. Об этом, как передает ТК «41 регион», заявили в правительстве региона, отметив, что власти не планируют продавать единственную на полуострове здравницу.

Объект в результате приватизации лишь сменит организационно-правовую форму, что в дальнейшем поможет санаторию стать лучше.

«Приватизация санатория «Жемчужина Камчатки» не означает его продажу, это означает изменение его организационно-правовой формы. Мы изменяем форму с ООО – общество с ограниченной ответственности – на АО – акционерное общество. Эта процедура позволит нам в дальнейшем привлечь инвесторов для развития этого предприятия. Хотел бы заявить, что «Жемчужина Камчатки» остаётся санаторием. В настоящий момент правительством Камчатского края погашена задолженность в размере более шести миллионов рублей перед работниками предприятия и разработан план мероприятий по восстановлению его деятельности», – рассказал врио вице-губернатора края Александр Кузнецов.

Отмечается, что изменение правовой формы никак не отразится на специфике работы санатория. Льготные категории граждан по-прежнему будут пользоваться услугами санатория и проходить там лечение и реабилитацию.

«Как показал аудит, ежегодно в очереди на предоставление путевок на лечение и реабилитацию находятся более 2,5 тысячи нуждающихся – пенсионеров, инвалидов, детей. Сейчас санаторий не может обеспечить этих людей квалифицированной помощью в том числе потому, что им негде разместить людей. Привлечение инвесторов позволит не только отремонтировать старые корпуса и лечебные помещения, но и построить новые, а значит, увеличить количество людей, которые смогут получить полноценную реабилитацию», – добавил Александр Кузнецов.

Напомним, «Жемчужина Камчатки» – старейшая здравница полуострова.

Читайте также: