На Сахалине сивуч сильно поранился об арматуру и повис вниз головой

Фото: t.me/sergey_lyubachenko
16 апреля 2024 14:23

С наступлением весны на волнолом в Невельске традиционно прибыли сивучи. Однако одному из них не повезло: он сильно поранился о торчащую арматуру, сообщает информационный сайт ASTV.RU.

d4b56eba-c2ad-44e9-b1d3-2eaf7a174b71_3.jpg

Историю о покалеченном животном рассказал известный во области видеограф Сергей Любаченко в своем Telegram-канале. Он уточнил, что первым проблему заметил научный сотрудник Камчатского государственного университета им. В. Беринга Егор Васюков.

"Похоже, сивуч зацепился за арматуру. Он уже долгое время висит вниз головой", - сообщил он в минувшую субботу.

Сивуча он заметил во время своих ежедневных наблюдений в бинокль за брекватером в Невельске. К моменту, когда спасатели приехали на место происшествия, вода в море поднялась и вытолкнула сивуча - он смог забраться на волнолом. При подходе к месту спасатели увидели, что сивуч свободен и что он, к сожалению, сильно травмирован. А вот торчащая арматура, в которую он угодил, осталась на месте и продолжала нести опасность для всех животных.

Прибывшие спасатели решили срезать длинные торчащие штыри на том участке волнолома, где недавно пострадал сивуч. Более полную очистку от арматурных ловушек возможно будет сделать только, когда тюлени покинут брекватер.

Вот таким болезненным инцидентом сивучи "показали" людям проблему на своей залёжке.

Читайте также: