Кречеты соколиного центра на Камчатке скоро станут родителями

15 апреля 2024 15:44

Весной краснокнижных обитателей соколиного центра «Камчатка» по пустякам не беспокоят. Мимо вольеров сотрудники ходят тихо, разговаривают вполголоса, а кормят птиц из-за закрытых дверей. Соблюдать тишину сейчас важно, потому что у кречетов в самом разгаре брачный период. Как правило, основное время кладки яиц выпадает на конец апреля – начало мая, но в этом году птицы начали нестись чуть раньше. На данный момент в центре получили уже 28 яиц, сообщает ТК «41 РЕГИОН».

«Есть пары, которые сами высиживают и выкармливают птенцов, но в 90% случаев используется инкубатор. Птенцы потом с пинцета вручную выкармливаются сотрудниками», — рассказал главный научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ Экология», доктор биологических наук, орнитолог Эльдар Еналеев.

К началу скрещивания в центре удалось сформировать несколько птичьих пар. Потенциальные родители живут в одном вольере на протяжении года и все это время могут присматриваться друг к другу. Если в итоге кречеты не дают потомство, их разделяют и подбирают других партнеров.

Нынешние пары сформированы прошлой весной, среди них есть и те, которые сложились после перестановки. От каждой специалисты ожидают от четырех до пяти яиц, правда далеко не из всех появятся маленькие соколята. На инкубацию потребуется порядка 40 дней.

«Уже в июне появятся птенцы, которые будут докармливаться. В начале июля они начнут летать, приобретут взрослую форму. И больше не вырастут. Они будут разлётываться в специальных помещениях. А разводятся птицы — в вольерах, где находится маточное поголовье — самка и самец, от которых мы ждем потомство», — добавил Эльдар Еналеев.

В вольерах все для комфорта птиц – купалки, камень для обточки клюва и когтей, по два гнезда. Что примечательно, в помещениях нет полноценного потолка, а вместо одной из стен натянуты специальные сетки. Поэтому в вольере может быть ветрено и снежно, условия максимально приближены к природным, то есть привычным для кречетов.

Соколиный центр «Камчатка» – крупнейший в мире питомник, созданный для реинтродукции и сохранения краснокнижных птиц. По оценкам иностранных специалистов, посетивших его в прошлом году, является одним из лучших в мире.

Большой успех, что в первый же год работы, когда сюда только завезли маточное поголовье, на свет начали появляться птенцы. По словам специалистов, в России существуют центры, где содержатся кречеты, однако там они не размножаются.

На Камчатке все сложилось иначе, потому что здесь родина белого кречета. Кроме того, в центре используют опыт других питомников, не жалеют сил и средств на своих подопечных. Это можно понять хотя бы по меню царских птиц: их кормят цыплятами, крысами и перепелками. Последних, кстати, закупают на местной ферме в Южных Коряках.

Читайте также: