Камчатцы просят экологов навести порядок на лежбище сивучей в Петропавловске

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
15 апреля 2024 17:18

Жители Петропавловска-Камчатского обратились в социальных сетях к экологам с просьбой навести порядок на зимнем лежбище сивучей, расположенном в центре города. По словам очевидцев, многочисленные туристы, приезжающие посмотреть на краснокнижных животных, нередко оставляют после себя мусор, а на замечания — не реагируют, сообщает ТК «41 РЕГИОН».

Ситуацию не оставили без внимания представители Министерства природы края. В ведомстве уточнили, что территория, о которой идет речь, закреплена за ФГУП «Национальные рыбные ресурсы». Несмотря на это, сотрудники краевой Минприроды в рамках общественной инициативы последние несколько лет проводят уборку этого берега.

«Необходимо отметить, что в первую очередь, конечно же, все зависит от самих граждан. Только бережное отношение жителей города к окружающей среде позволит сохранить уникальное лежбище сивучей в черте Петропавловска-Камчатского!», — отметили в ведомстве.

К слову, информация опроведении субботников в весенне-летний период 2024 года будет размещена на официальной странице Минприроды Камчатского края.

Читайте также: