На Камчатке инспектору заповедника удалось снять редкие кадры с купающимся медведем

8 июля 2022 14:20

Инспектору Кроноцкого заповедника удалось снять на видео милейшую картину: медведя, спасающегося от изнуряющей жары в природной «ванной», передает ТК «41 Регион».

«Уже много дней я "охочусь" в Долине гейзеров за каким-нибудь купальщиком. Их здесь хватает, но купаться они лезут только тогда, когда моя камера далеко, как сейчас. Снимаю на телефон. А медведь такой красивый и готов позировать долго! Но я невозмутимо прохожу с туристами по тропе, ненадолго останавливаюсь напротив медвежьей "купели" и продолжаю путь в сторону водных и грязевых котлов», - рассказала автор видео Лиана Варавская.

Стоит отметить, что на Камчатке в настоящее время действительно по-летнему жарко. Косолапый хищник, по всей видимости, спасается в водоеме от полуденного зноя, а заодно и отмывает свою «шубку», совершая характерные движения лапами.

Добавим, Лиана, помимо того, что занимает должность инспектора в ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник», профессионально занимается фотографией и ведет несколько «медвежьих» аккаунтов в социальных сетях. В прошлом году она стала лучшим «заповедным» блогером, победив в номинации конкурса на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка «Заповедные блоги». Лиана «обошла» 34-х сотрудников 32-х заповедников из 27-и регионов страны.

В интернете Лиана рассказывает о жизни и работе в заповедных местах. Главные герои ее публикаций - медведи, иногда в объектив попадают также лисы, горностаи, зайцы, выдры и другие животные. За жизнью животных Лиана наблюдает уже много лет.

Благодаря Лиане Варавской тысячи людей со всей планеты могут увидеть уникальные пейзажи и необычные моменты из жизни животных в естественной среде их обитания. Ее работы также публикуются на сайте и страницах Кроноцкого заповедника в соцсетях, в фотоальбомах, буклетах и на крупных выставках на Камчатке и далеко за ее пределами.

Читайте также: