На Камчатке с начала года санавиация эвакуировала более 20 рыбаков

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
30 мая 2023 14:18

За 2023 год санавиация на Камчатке эвакуировала с рыболовецких судов 21 сотрудника. Об этом рассказал министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков в прямом эфире с центром управления регионом.

В 2020 году санавиацией с рыболовецких судов было эвакуировано 14 человек. В прошлом году было спасено 17 рыбаков. По словам чиновника, это объясняется поступлением новой вертолётной техники в парк санавиации, что позволило спасать ещё больше людей.

"И по патентам достаточно серьёзная работа проводится, и также в рамках взаимодействия с национальной службы санитарной авиации поступили вертолёты с лебёдками. Сейчас такой техники больше, соответственно, больше людей можно спасать", - рассказал Александр Гашков в прямом эфире.

Министр здравоохранения края добавил, что в основном снимать с судов приходится из-за кардиологических проблем или необходимостью хирургического вмешательства.

Напомним, в текущем году в этом году федеральное финансирование санитарной авиации для Камчатского края составляет свыше 733 миллионов рублей.

Читайте также: