Захват или попытка «утопить»?: что происходит вокруг Петропавловского СРВ

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
29 сентября 2021 16:48

Будущее Петропавловского СРВ, который только недавно начал возрождаться, вновь под большим вопросом. Как передает «41 регион», под угрозой оказалась не только реализация масштабных планов на серию «малотоннажников», но и в целом судостроение и судоремонт.

«Чудеса» и не только: как за 500 тысяч рублей разбогатеть на миллиард и при этом потопить все надежды на возрождение судостроительной отрасли на Камчатке? Задача, с одной стороны, казалось бы не из простых, но а с другой, как показывают результаты судебных тяжб, вполне легко осуществима. Чем на самом деле закончится история с духом из 90-х, и сможет ли восставшее из пепла крупное предприятие края продолжить заданный путь развития, пока, большая загадка.

Масштабный скандал разгорелся вокруг судоремонтой верфи столицы Камчатки. Предприятие, которое ещё относительно недавно было развалено, а сейчас строит для полуострова суда, оказалось между двух огней: бывшим и действующим владельцем.

«Эта история началась в 2018 году, я приобрел компанию «Комкон» у определённого лица за 500 тыс. рублей – акции приобрел, и приобрел на аукционе все имущество ПСРВ», - рассказал предприниматель Николай Куйбида.

В планах нового руководства верфи было возродить судостроение на Камчатке. Для этого была проделана большая работа и вложены огромные средства. Начали с наведения порядка. Разгребали хлам на территории забытого всеми предприятия, восстанавливали инфраструктуру, сети, здания, обслуживали причалы, очищали акваторию от затонувшего хлама.

Во все это было вложено около миллиарда. И понятно, что стоимость компании увеличилась в разы. Всё шло хорошо, пока на единственного акционера и инвестора АО «КОМКОН» Николая Куйбиду не подали в суд те, кто ему эту компанию и продал. Они заявили, что предприниматель якобы не заплатил им полмиллиона рублей. Именно столько в 2018 году стоил пакет акций этой фирмы. И через суд решили забрать всё обратно. А это «всё» сейчас уже оценивается в примерно миллиард рублей.

«Суд первой инстанции в лице господина Решетько это сложное дело, не дав мне высказаться, буквально за полтора часа рассмотрел это дело в пользу господина, который продавал мне эти акции», - добавил Николай Куйбида.

Дело камчатского предприятия докатилось до пятого арбитражного апелляционного суда во Владивостоке. Заседание длилось несколько часов, и к каким-либо переменам не привело.

«Пятый арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, апелляционные жалобы без удостоверения», - провозгласила судья.

Не успев полностью подняться на поверхность, ПСРВ вновь частично погрузилось под воду. И как в точку были сказаны слова губернатора Владимирова Солодова, на торжественной закладке киля малотоннажного сейнера 12 июня этого года.

«Первому быть очень сложно, потому что приходится разрушать недоверие и делать шаг по непроторённой дороге, и проходить заново тот путь, который в советское время был привычным для судостроительства, о сейчас воспринимается как что то нереалистичное», - говорил губернатор.

Действующее руководство предприятия руки не опускает. Идти готовы до конца. Несмотря на то, что счастливое будущее верфи стало призрачным, а вера в успех пошатнулась, есть надежда добиться справедливости.

Читайте также: