На Сахалине несанкционированные свалки ищут при помощи дронов

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
28 июня 2022 15:22

Более 150 мест несанкционированного размещения отходов выявили на Сахалине с помощью беспилотного летательного аппарата в 2022 году. Больше всего свалок зафиксировано в Долинском, Холмском, Анивском районах и Южно-Сахалинске, сообщает ТК «41 Регион» со ссылкой на Тихоокеанское информационное агентство «Острова».

Как рассказали ТИА «Острова» в АО «Управление по обращению с отходами», активно бороться с помойками на Сахалине начали еще в 2020 году. В этот же год в области было обнаружено и ликвидировано около двух с половиной тысяч незаконных свалок. К поиску заваленных мусором мест также были привлечены и дроны: поиск свалок с помощью беспилотников показал очень высокую эффективность.

По информации министерства экологии и устойчивого развития Сахалинской области, всего в этом году специалистами регоператора, минэкологии, министерства цифрового и технологического развития, других привлеченных организаций, а также при помощи дронов было зафиксировано более 1000 несанкционированных свалок, примерно половину из них уже удалось ликвидировать.

«При получении информации об обнаружении свалки, мы находим владельца земельного участка, на котором она размещена. Даём хозяину 30 дней для её ликвидации. Если мусор так и остался на месте, мы вывозим его своими силами и средствами, но выставляем счет с понесёнными затратами владельцу участка», - рассказал генеральный директор АО «Управление по обращению с отходами» Максим Федотов.

Он также добавил, что любой неравнодушный житель Сахалина может помочь в обнаружении загрязненных территорий. Сообщить о свалках можно посредством сервиса «Сахалин.онлайн»: достаточно прикрепить фотографию места, указать адрес и ожидать уборки. Заявителю придёт сообщение-отчёт о ликвидации помойки.

Сообщения о заваленных мусором территориях также принимают по телефону диспетчерской службы регионального оператора: +7(914)740-49-08, +7 (4242)55-61-66.

Кроме того, сообщить об обнаруженных свалках можно по телефонам горячей линии министерства ЖКХ:

8-800-302-00-65 со стационарного телефона,

*0065 - с мобильного

WhatsApp: 8-924-884-42-03

(08:00 - 20:00, ежедневно, кроме воскресенья).

Читайте также: