Названа дата начала любительского лососёвого рыболовства на Камчатке

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
26 мая 2023 17:42

В Минрыбхозе рассказали о сроках начала осуществления любительского рыболовства в отношении тихоокеанских лососей в Камчатском крае, сообщает телеканал "41 РЕГИОН".

Так, в реках и озёрах полуострова лососёвая любительская рыбалка разрешена уже с первого июня. Исключение составили Паратунка и Авача: в водах этих рек сезон откроется только пятого июля.

На морской акватории охота на тихоокеанского лосося начнётся в сроки, определённые для промышленного и традиционного рыболовства.

Даты начала любительского лососёвого рыболовства в 2022 году были аналогичными: лов продолжался с первого июня по 25 октября. Промышленный вылов в прошлом году стартовал в июне на восточном побережье и в июле на западном.

Лососёвая путина – это интенсивный вылов рыбы лососёвых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. В 2022 году по итогам лососёвой путины было выловлено 134,5 тысяч тонн тихоокеанских лососей. В 2021 году рыбаки Камчатки показали второй рекордный результат за всю историю наблюдений, выловив более 440 тысяч тонн рыбы.

Читайте также: