Жителям Камчатки покажут 10 документальных фильмов на тему экологии

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
23 мая 2022 17:06

26 мая в 18:30 в малом зале Камчатской краевой библиотеки пройдет показ фильмов в рамках общероссийской акции «#Вишневый сад», передает ТК «41 Регион» со ссылкой на учреждение культуры.

«В 2021 году был проведен общероссийский экологический конкурс «Пишем и делаем кино. Спасаем планету». Жюри отобрало самые острые, актуальные и неожиданные сюжеты современной экологической повестки по двум направлениям: «Планета без мусора или Мусор вместо планеты» и «Животные имеют право». А молодые режиссеры неигрового кино на основе этих сюжетов сняли десять документальных шестиминутных фильмов. 26 мая гости библиотеки смогут познакомиться с итоговым киноальманахом», - рассказали в библиотеке.

Тематика первых пяти фильмов связана с переработкой мусора. К ней относятся фильмы «Простые правила», «Белая гора», «Пластиковая семья», «Кто такой мистер РОП» и «Шедевры на выброс». Во второй части киноальманаха зрители увидят фильмы о спасении животного мира: «Кабарга: имею право!», «Выжившие» (о частном заповеднике «Белый лось»), «Смотрите, дельфины!»; «Посмотри в глаза своей шубе», а также фильм «История Российского движения за права животных».

Кроме того, 26 мая в отделе краеведения откроется выставка «Тихий мусор», в которую вошли «экспонаты», собранные волонтерами проекта «Экология Камчатки» во время субботников на камчатских пляжах. Представленные предметы собраны на пляжах Малой, Средней и Большой лагерных бухт, а также бухты Шлюпочной, где стоят кекуры Три брата, и несколько предметов с Начикинского озера и Озерновской косы в Петропавловске-Камчатском.

Вход на мероприятия свободный. Без возрастных ограничений. Справки по телефону: 25-19-69

Читайте также: