На Камчатке продают уникальный «камень». Как утверждает автор объявления, появившегося на просторах Сети, речь идет об осколке метеорита, упавшем в 1947 году в горах Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке, пишет «41 Регион».
По словам владельца, метеорит имеет железно-никелевый состав. Автор объявления рассчитывает получить за него почти 200 тысяч рублей.
Отметим, на популярных сайтах объявлений имеется около десятка сообщений о продаже метеоритов разного размера. Цена на них начинается от 1000 рублей за штуку.
При этом, согласно официальным данным, после прошедшего в феврале 1947 году метеоритного дождя было собрано не менее 3500 фрагментов общей массой 27 тонн. При этом общая масса осколков оценивается в 60—100 тонн.