Юным камчатцам рассказали о важности сохранения лесов

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
21 марта 2022 17:33

Работники елизовского лесничества рассказали юным жителям Камчатки о проблеме сохранения лесов. Классные часы, тематические встречи и конкурсы на «лесную» тему прошли в школах Петропавловска-Камчатского и Елизова накануне. Мероприятия были посвящены Международному дню лесов, отмечаемому в мире 21 марта.

«Дети приняли участие в викторине "Мы знаем лес", спортивно-экологическом празднике "Юные защитники леса", изучению лесов были также посвящены классные часы и беседы. Воспитанники школьного лесничества "Лесной остров", образованного на базе КГБУ ДО "Камчатский дворец детского творчества", встретились с работниками Елизовского лесничества – филиала КГКУ "Камчатские лесничества"», - рассказали в краевом агентстве лесного хозяйства.

Инженер лесничества по охране леса Ольга Алистьян рассказала ребятам из школьного лесничества о роли лесов в жизни человечества, об основных мерах защиты и восстановления лесов. Школьники узнали о правилах поведения в лесу, о том, каким образом каждый человек может принести лесу огромную пользу.

Добавим, растительный мир Камчатки насчитывает более 100 видов деревьев, кустарников, полукустарников, кустарничков, лиан и прочих растений с деревенеющими стеблями, что составляет примерно 7% от флоры сосудистых растений региона. На Камчатке из деревьев самая распространённая порода — береза Эрмана или каменная береза, образующая редкостойные леса по всему краю. Менее распространены крупные хвойные деревья: лиственница охотская и ель аянская образуют леса преимущественно в долине реки Камчатки. Эндемик полуострова - пихта грациозная - встречается на площади около 22 га только в приустьевой части реки Семячик на восточном побережье Камчатки. Тополь душистый, осина, ольха волосистая, чозения, ива сахалинская растут, в основном, в поймах рек. В подлеске в центральных и южных районах полуострова встречаются черёмуха азиатская, боярышник зелёномякотный, бузина камчатская, рябина камчатская, ива козья и другие. По склонам гор и на плато широко распространены кедровый стланик и ольха камчатская, образующие на огромных площадях своеобразные стланиковые леса.

Напомним, 21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения праздника выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать Международный день лесов ежегодно, 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов.

Читайте также: