Более сотни живописных работ российских и зарубежных авторов представили на Камчатке

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
21 января 2022 15:22

Они были мореплавателями, фронтовиками, участвовали в Октябрьской революции, жили при дворе, любили и страдали, а сейчас смотрят с живописных полотен юбилейной выставки Камчатского художественного музея. Экспозиция собрала более сотни работ российских и зарубежных авторов. Об этом сообщает ТК «41 Регион».

«Это великолепное событие, праздник, тридцатилетие музея. В честь этого мы подготовили выставку живописи «Юбилейная». Здесь мы представили ретроспективу в художественных образах, начиная от конца 17-го века, и до начала наших дней», - отметила старший научный сотрудник Камчатского краевого художественного Антонина Черкашина.

Одна из самых интересных картин на выставке живописи — «Песня» Татьяны Чепиковой. На полотне изображена свадьба. Работа имеет много прочтений, играет на контрастах и красноречиво говорит о времени. Замуж выходит юная девушка, вокруг неё — пожилые дамы, в молодости которых всё было иначе — едва облачившись в свадебные наряды, они провожали мужей на фронт.

Среди произведений, попавших в экспозицию «Юбилейной» — работы из Государственного центра «РОСИЗО», безвозмездно переданные в фонды музея в 1992-м и 2003-м годах. Кроме того, есть полотна из коллекции Портретной галереи «Скрижали Камчатки». В дар музею их предоставил её основатель — Артур Белашов. Из зарубежных работ представлены «Полный карман цветов» и «Женщина, читающая журнал» — из американской коллекции, автор — Мел Кейн. Разнообразие живописных картин по достоинству оценили гости, пришедшие на открытие выставки.

«Юбилейную» уже успели посетить местные ценители культуры, представители профессионального сообщества. Так, для директора детской художественной школы, Ивана Царькова, выставка стала значимым и близким событием.

«Мы с нашими преподаватели всегда принимаем участие в совместных с музеем проектах, культурно-просветительских мероприятиях. Это даёт нашим педагогам и учащимся огромный профессиональный творческий рост и замечательный пример», - отметил гость выставки Иван Царьков.

Посетить юбилейную выставку в краевом художественном музее можно до 27 марта. В учреждении будут рады видеть неравнодушных к искусству и всех желающих вспомнить или познакомиться с разными эпохами жизни, застывшими на живописных полотнах.

Читайте также: