Увидимся через год: на Камчатке отцветают лизихитоны

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
20 мая 2022 18:33

Вторая половина мая — время активного цветения лизихитона камчатского. В России совсем немного мест, где эти прекрасные цветы встречаются в естественных условиях. Одно из них — на Камчатке. И даже не одно, утверждают ученые. Однако, самое популярное место, куда каждую весну совершается настоящее паломничество, находится буквально у дороги: так, что даже из окна автомобиля взору открывается целая поляна лизихитонов.

«Этот вид растёт в Китае, в Японии до 35 широты, на Сахалине, на Курилах, в низовьях Амура - много где на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. На Камчатке вид встречается не на всей территории полуострова: в Усть-Большерецком районе, на западном побережье, в Мильковском районе. Самую северную точку я зафиксировала в Тигильском районе, на горе Эльвелек, севернее я еще лизихитоны не встречала», - рассказала старший научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Ольга Чернягина.

Лизихитоны не занесены в красную книгу, как думают многие, и редкие они, пожалуй, только для Камчатки, и то — не для всей его территории. Не смотря на то, что цветок носит имя лизихитон КАМЧАТСКИЙ, Камчатка не является его исторической родиной. Как цветок попал на полуостров — для учёных загадка.

«Один из исследователей флоры Камчатки академик Комаров считал, что это вид попал на Камчатку с Сахалина: на бревнах, с течением. Там этот вид встречается часто. Но самое забавное то, что у нас нет течений, которые бы текли с Сахалина к Камчатке, у нас все течения - с Камчатки на Сахалин. Лизихитоны - это, конечно, загадка психолого-географическая, и может быть когда-нибудь ее решат», - добавила Ольга Чернягина.

1-0.jpg

Каждый год где-то в середине мая к цветочной поляне начинают стягиваться машины. В выходные здесь буквально яблоку негде упасть: фотографы отправляются в цветочный рай за шикарными снимками, местные жители едут сюда с семьёй, друзьями и коллегами. На цветах даже зарабатывают: турфирмы и самостоятельные гиды возят к лизихитонам туристов.

«Ощущения непередаваемые! Сказка - вот она, рядом, наша Камчатка просто уникальна! Я видела лизихитоны только на фото и видео и много лет мечтала сюда попасть, но только в этом году получилось приехать. Просто шикарно, хочется остаться здесь подольше, но понимаешь, что еще предстоит долгая дорога назад», - рассказывает жительница Петропавловска-Камчатского Лилиана Соловьёва.

2-0.jpg

А дорога, действительно, непростая: чтобы увидеть лизихитоны, жителям Петропавловска необходимо преодолеть почти 150 километров. Часть пути — это пыльная, разбитая гравийка. Однако, жителей Камчатки это не останавливает.

«Как и многие наши камчатцы мы приехали посмотреть на прекрасные лизихитоны, цветущие всего раз в году цветут, и всего лишь две недели. Это безумно красивое зрелище, которое стоит даже того, чтобы отпроситься с работы и проделать такую тяжелую дорогу. Это же чудо природы!» - делится впечатлениями житель Петропавловска-Камчатского Иван Миронов.

Лизихитон камчатский или временнокрыльник – многолетнее травянистое растение с необычными соцветиями и огромными листьям. Цветы довольно высокие. Местами можно обнаружить экземпляры размером более 30 сантиметров. При всей внешней красоте лизихитон - растение ядовитое.

«Приезжаем, не топчем цветы, любуемся, фотографируем и уезжаем. В руки брать лизихитоны не нужно, а если взял - руки надо помыть, в рот совать цветы не нужно, в букеты собирать - тоже не нужно, потому что может заболеть голова», - предупреждает Ольга Чернягина.

Совсем скоро лизихитоны отцветут. Всем, кто хочет полюбоваться необычными растениями, ученые рекомендуют поторопиться, а также в очередной раз напоминают: только бережное отношение к природе позволит сохранить ее красоту в первозданном виде.

Читайте также: