В камчатском Вилючинске неизвестные выбросили на городскую свалку сотни школьных учебников

19 августа 2022 15:32

Жителю Вилючинска Дмитрию Петровскому удалось сделать несколько снимков с городской свалки ЗАТО, куда накануне он вывозил мусор. На фотографиях - огромное количество школьных учебников, в том числе абсолютно новых, валяющихся среди мусора. Возмущенный таким «варварским» поступком вилючинец поделился кадрами с редакцией ТК «41 Регион».

«Как так можно? Даже если книги отжили свой век, даже если всё это старое и уже не пригодится школе - зачем выкидывать? Можно же сдать в макулатуру, это все переработается и станет чем-то новым. Сейчас так культивируется разумное потребление во всех сферах жизни. Я также слышал, что для школ Донбасса собирают учебники по всей стране, может им бы что-то пригодилось из этого. А тут - просто на помойку, это варварство, дикость! Тут столько учебников новых, на которых, как говорится, еще муха не сидела!» - прокомментировал снятое Дмитрий.

f7506810-64c6-482b-a15f-b55e1e074842.jpg

В отделе образования администрации Вилючинского городского округа предположили, что учебники оказались на помойке по причине постоянно меняющихся программ, методик и учебных планов, однако такой способ утилизации сотрудников отдела тоже возмутил.

Там пообещали, что сделают все возможное, чтобы выяснить, какой именно школе принадлежали данные учебники, книги и пособия. На свалку отправят специалиста отдела, в надежде, что на учебных материалах он заметит печати. Возможно, среди книг специалист найдет и какие-либо документы, по которым можно будет определить учебное заведение, избавившееся таким образом от книг.

68609688-368c-42e4-8246-c19427045a7d.jpg

Читайте также: