Заводчики собак в столице Камчатки вновь жалуются на догхантеров

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
18 марта 2022 19:13

Жители микрорайона «Горизонт» в Петропавловске-Камчатском, гуляющие с собаками в лесном массиве нового сквера, расположенного рядом с домом №1 по улице Курчатова и домом № 30 по проспекту Циолковского, беспокоятся за жизнь и здоровье своих питомцев.

«Дело в том, что мы заметили на снегу в сквере, где регулярно выгуливаемым своих собак, пятна красного цвета: от бледных до ярко выраженных, они имеют характерный химический запах, пятен много и они большие по площади. Раньше такого не было, но как только в районе стали появляться бродячие собаки, появились и эти пятна! Мы уверены, что так от бездомных псов пытаются избавиться догхантеры. Случаи с рассыпанием яда фиксируются во всех районах города, «собачники» постоянно общаются в группах мессенджеров, в социальных сетях, и случаев действительно много — десятки!», - рассказывает жительница микрорайона Наталья Курилова.

В Агентстве по ветеринарии Камчатского края пояснили, что опасаться стоит в первую очередь за здоровье именно домашних собак, так как бездомные собаки, против которых орудуют догхантеры, обладают хорошим здоровьем, чутьём и повадками диких зверей, которые помогают им выживать в суровых условиях. Такие собаки с подозрением относятся к отравленным приманкам и чаще всего игнорируют их. Домашние же собаки, которых выгуливают владельцы, часто поедают ядовитые приманки и становятся жертвами отравлений.

«Мы рекомендуем не спускать собак с поводка, использовать намордник, который убережет питомца от поедания отравленных приманок. Избегайте мест сбора отходов и несанкционированных свалок, не допускайте контакта собак с крысами. Обращайте внимание на изменение цвета снега: часто отравляющие вещества имеют красное, розовое или синее окрашивание. Отравление может быть крайне опасным для собаки, поэтому при обнаружении признаков следует незамедлительно оказать первую помощь и отвести питомца к ветеринару», — добавили в агентстве.

Догхантеры - охотники на собак (от англ. dog + hunters), также догкиллеры, самоназвание лиц, которые по собственной инициативе занимаются отстрелом или отравлением безнадзорных собак в населённых пунктах.

Читайте также: