Первая модельная библиотека открылась в Елизове на Камчатке

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
17 сентября 2021 11:31

Новые возможности для культурного досуга, обучения, работы и отдыха – первая модельная библиотека открыла двери для читателей в Елизовском районе Камчатки, передает ТК «41 регион.

Обновленное пространство учреждения, несмотря на ограниченную площадь, продумано до мелочей и отличается особой функциональностью – здесь есть места как для уединенного чтения, отдыха и работы в спокойной обстановке, так и зоны, где можно проводить различные мероприятия, встречи с коллегами или собираться с друзьями. На модернизацию потратили 10 млн рублей, которые выделили центральной библиотеке благодаря победе в федеральном конкурсе.

«Посетители реагируют восторженно. Мы тоже очень гордимся тем, какой стала наша библиотека. У наших читателей теперь появились новые возможности: есть оборудование, позволяющее работать с графикой, создавать мультфильмы. Для того, чтобы помогать посетителям, наши специалисты проходят курсы повышения квалификации. Думаю, у нас всё получится», — отметила директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Елизовского района Галия Ломакина.

Торжественная церемония открытия традиционно стартовала с перерезания красной ленты. В библиотеке гостей мероприятия встретили живой музыкой, позже подробнее рассказали о проведенной модернизации. Глава Елизовского района Сергей Тюлькин вручил благодарности сотрудникам учреждения и лично поздравил с важным событием.

«Сегодня мы видим результат работы последних лет. Это первая модельная библиотека в Елизовском районе. Мы и дальше будем прикладывать все усилия, чтобы и другие библиотеки в наших поселениях развивались. Первая модельная библиотека, на мой взгляд, получилась отличной: здесь столько разнообразных пространств, уверен, что они придутся по вкусу посетителям и читателям всех возрастов», — сказал глава Елизовского района на открытии библиотеки.

Помимо функциональной мебели, специализированного оборудования и современного освещения, в библиотеке появились две мобильные системы хранения книг на специальных передвижных рельсовых платформах. Их использование позволило существенно обновить фонд и разместить максимальное количество изданий на каждом квадратном метре. Кроме того, продуманная дизайн-концепция позволила увеличить число мест для посетителей с 64 до 215. Гости праздничного открытия смогли первыми ознакомиться со всеми изменениями. Высоко оценили результаты модернизации и бывшие сотрудники библиотеки.

Изменения к лучшему вдохновляют не только читателей, но сотрудников библиотеки – теперь они намерены проводить здесь еще больше интересных мероприятий и делать все, чтобы посетители чувствовали себя как дома. В учреждении функционируют различные клубы и объединения. Например, в центре лингвистики создан клуб общения для изучающих английский. Иностранный язык здесь учат и малыши пяти-семи лет.

Кроме того, в библиотеке работают кукольный театр, клубы настольных игр и здоровых привычек. Есть здесь также энтузиасты, которые изучают родные ительменский или корякский языки. В учреждении много специализированной литературы, а если читатель не обнаружил нужного издания, сотрудники предложат что-то из имеющихся книг или помогут найти подходящую в электронном формате.

Напомним, открытие модельной библиотеки в Елизове стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». В федеральном конкурсе на получение средств для модернизации участвовали более 540 учреждений со всей России. Победителями были признаны всего 110, в том числе Центральная библиотека Елизовского района, которая набрала 198 баллов из 200 возможных.

Читайте также: