Пандемии не удалось испортить результаты большой рыбалки на Камчатке

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
17 сентября 2021 12:30

Ограничения, введенные из-за коронавируса, никак не повлияли на результаты главной рыбалки Камчатки, передает ТК «41 регион».

Тем не менее у пандемии были все шансы многое испортить на промысле. В частности, дефицит судовой переработки, холодильных мощностей, логистические трудности вызывали опасение и ставили по угрозу удачный исход путины. Но именно благодаря слаженному взаимодействую органов власти и рыбаков, удалось справится со всеми проблемами и показать отличный результат.

«Положительные результаты, которые показывает путина 2021 года, рекордные показатели вылова тихоокеанских лососей в сочетании с хорошими результатами пропуска рыбы стали возможны благодаря конструктивному и постоянному взаимодействию между организациями, которые вовлечены в этот процесс. На сегодняшний день вылов 2021 года достиг 438 тысяч тонн, что на 16 % выше показателя аналогичного нечётного 2019 года и существенно выше уровня 2020 года. При этом промысел был эффективным, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, вызванный пандемией дефицит судовой переработки, холодильных мощностей и логистические трудности. Рыбаки смогли показать результат, превышающий прогноз науки на 20 %, и подтвердить лидирующие позиции Камчатского края в добыче тихоокеанских лососей», — отметил губернатор Владимир Солодов, открывая рыбохозяйственный совет.

Сенатор Борис Невзоров также уверен, что рекордные показатели большой рыбалки края - это результат продуктивной работы всех отвечающих за промысел структур. На расширенном заседание Камчатского рыбохозяйственного совета он также уделил особое внимание поправкам в закон о рыболовстве, которые находятся в третьем чтении Госдумы и предусматривают электронные торги при распределении рыболовных участков. В первом чтении закон предполагал, что поправки не коснутся действующих участков, однако ко второму чтению концепция изменилась, что при принятии закона привело бы к тому, что всем пользователям пришлось бы проходить через аукцион.

«Очень своевременно в ситуацию вмешался губернатор Владимир Викторович, его обращение на имя Валентины Ивановны Матвиенко остановило принятие закона в третьем чтении. Сейчас предпринимаются все меры, чтобы новый состав Госдумы вернулся ко второму чтению и принял закон в первоначальной редакции, согласованной рыбацкой общественностью, которая защищала интересы добросовестных рыбаков: тех, кто создаёт рабочие места, обустраивает рыбацкие посёлки, помогает развивать экономику, вносит существенный вклад в создание комфортных условий жизни в регионе», — отметил член Совета Федерации Борис Невзоров.

Напомним, рыбакам полуострова в рамках красной путины этого года уже удалось выловить порядка 440 тысяч тонн лосося. Это на 16 % выше показателя аналогичного нечётного 2019 года и существенно выше уровня прошлого. Рыбопромышленники смогли показать результат, превышающий прогноз науки на 20 %, и подтвердить лидирующие позиции края в добыче тихоокеанских лососей.

Читайте также: