Эффективный способ борьбы с рыбными свалками нашли на Камчатке

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
17 сентября 2021 10:43

Система отслеживания утилизации рыбных отходов помогла снизить загрязнения останками лосося в районах Камчатки во время путины этого года, передает ТК «41 регион».

В частности, положительных результатов в этом вопросе, несмотря на большие подходы рыбы, удалось добиться в двух муниципалитетах региона: Соболевском и Усть-Большерецком. Там где система отслеживания была апробирована, зафиксировали гораздо меньше нарушений в сфере утилизации останков, чем в предыдущие периоды.

«В этом году мы обозначили перспективные направления работы в этом вопросе. Ранее мы искали нарушителей по пути от рыбных свалок до виновного. Это достаточно сложный путь, потому что не всегда возможно найти виновных, доказать их вину и задокументировать это. В этом году мы попробовали перестроить работу, чтобы фиксировать основные потоки рыбных отходов, сравнивать их с документальными сведениями. Есть государственные системы баз данных, в которых есть возможность подтвердить информацию о фактически проведённых перемещениях отходов», — сказал министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Для фиксации несанкционированного сброса рыбных отходов, силами общественной организации «Экологическая безопасность», были установлены посты и камеры видеонаблюдения на дорогах и в местах возможного образования таких свалок. Основной акцент был сделан на контроль производственной деятельности в области обращения отходов на небольших рыбоперерабатывающих предприятиях, которые осуществляют переработку сырья и не имеют собственных квот и рыбопромысловых участков.

«В результате адресной работы с полученной информацией мы выявили ряд конкретных лиц, которые провели по базе “Меркурий” значительно большее количество рыбных отходов, чем те, которые были зафиксированы постами видеонаблюдения. В целом можно отметить, что в период путины 2021 года, несмотря на значительные подходы лосося, выявлено значительно меньше нарушений в области переработки и размещения отходов по сравнению с предыдущими периодами», — подчеркнул Андрей Здетоветский.

Власти планируют уже к началу следующей путины разработать схему взаимодействия со всеми контрольно-надзорными органами для более оперативного обмена информацией, что позволит ускорить процесс проведения расследований в отношении нарушителей природоохранного законодательства. Для апробации будет выбрано еще несколько районов полуострова. Добавим, проблема организации несанкционированных рыбных свалок на Камчатке остается актуальной и сейчас. Сброс отходов в лесные массивы вблизи населенных пунктов не только загрязняют окружающую среду, но и привлекают большое количество медведей, что также создается определенные трудности.

Читайте также: