Тысяча за килограмм: камчатскую чавычу свежего улова можно заказать в Интернете

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
17 мая 2022 16:46

На сайте бесплатных объявлений «Авито» накануне было опубликовано предложение: автор объявления предлагает к продаже свежую чавычу, стоимостью тысяча рублей за килограмм. Правда, лосось пока еще не пойман: речь идет о предзаказе. Когда рыба будет выловлена и попадет к покупателю - не сообщается.

Отметим, что до официального старта лососевой путины в Камчатском крае еще около двух недель. Однако, как рассказывают покупатели, свежая чавыча уже появилась на рынках Петропавловска-Камчатского. Средняя цена килограмма чавычи, продающейся из-под прилавка, составляет от 1800 до 2000 рублей за килограмм. При такой рыночной стоимости цена из объявления кажется совсем безобидной.

По данным краевого министерства рыбного хозяйства, лососёвая путина на Камчатке стартует только в июне: на восточном побережье региона путина раньше всего начнётся в Алеутском муниципальном округе – с 1 июня, в Усть-Камчатском районе, где ожидается основной промысел лососей, рыбалка начнётся 8 июня. Любительское рыболовство в реках и озерах, за исключением рек Паратунка и Авача, разрешено будет с 1 июня, в реках Паратунка и Авача – с 5 июля.

«В Кроноцком заливе Елизовского района и впадающие в него реки лов разрешён с 7 июня; в Усть-Камчатском районе: Камчатский залив – с 8 июня, бассейн реки Камчатка – с 10 июня. С этой же даты промысел начинается в Карагинском и Олюторском районах, за исключением залива Корфа и впадающих в него рек, где лов стартует с 27 июня. В Мильковском и Быстринском районах начало запланировано на 21 июня. На западном побережье основная путина откроется с 11 июля, до этой даты, с 20 июня, приступят к промыслу в Тигильском районе и на реке Озерная», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края.

Добавим, под запрет, как и в прежние годы попали чавыча и нерка рек Авача и Паратунка, а также сетной лов чавычи на западной Камчатке. В связи с депрессией лососевых запасов, воспроизводящихся в реках Авачинской губы, в эту путину будет запрещено промышленное и любительское рыболовство в Авачинском заливе. Исключением станет традиционное рыболовство коренных народов, которое будет разрешено здесь в зависимости от фактической динамики нерестового хода, на ограниченный период времени - семь дней во второй половине июля и семь дней во второй половине августа.

Напомним, рекомендованные рыбохозяйственной наукой объемы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составили 149,7 тыс. тонн, в том числе 84,7 тыс. тонн горбуши, 27,6 тыс. тонн кеты, 30,2 тыс. тонн нерки, 6,6 тыс. тонн кижуча, 494 тонны чавычи и 5 тонн симы. Это самый низкий уровень прогнозируемого вылова за последние пять лет.

Чавыча - широко распространённый вид анадромных рыб семейства лососёвых. Самый крупный из тихоокеанских лососей. Средний размер ходовой чавычи 90 см. В камчатских водах была выловлена самая крупная особь чавычи длиной 247 сантиметра и массой чуть больше 60 килограммов. Название рыбы происходит от её ительменского наименования «човуича». Американцы называют чавычу «королевский лосось», а японцы присвоили ей титул «князя лососей».

Читайте также: