Рекорд по объемам добычи лосося за 20 лет побила Камчатка

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
16 сентября 2021 12:30

20-летний рекорд по объемам добычи красной рыбы побила Камчатка. Фактические уловы в период лососевой путины на полуострове превысили прогнозы ученых на 20%. Об этом, как передает ТК «41 регион», заявили на совещании в правительстве края.

На сегодняшний день рыбаки выловили почти 440 тысяч тонн «красной», а это рекорд за 20 лет.

«Изначальный прогноз составлял порядка 360 тысяч тонн. На сегодня 438 тысяч тонн освоено промыслом, что составляет почти 122 процента к изначальному прогнозу. Превышение зафиксировано прежде всего по горбуше. Таким образом, 86 % от всего вылова в Дальневосточном регионе принадлежит Камчатскому краю. Таких положительных результатов за более чем 20-летнюю историю мы не отмечали. Это говорит о благополучной ситуации в Камчатском крае, но вместе с тем в других регионах таких результатов не наблюдается, и мы должны учитывать их опыт при принятии дальнейших решений», — отметила руководитель Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Нина Шпигальская.

Превышения прогнозируемых объемов вылова зафиксировано прежде всего по горбуше. На западе добыли 173 тысячи тонн этой рыбы при прогнозе в 144 тысячи. Выловленной горбуши восточной Камчатки вышло на 202 тысячи тонн при прогнозе в 151 тысячу. Сейчас полуостров лидирует среди регионов Дальнего Востока по объемам добытого за путину лосося.

В период лососевой путины интенсивно велась работа по регулированию добычи анадромных видов рыб. Всего было проведено 33 заседания, на некоторых этапах комиссия собиралась ежедневно, рассказали на совещании. Было отмечено, что в этом году отраслевой наукой были разработаны особые меры регулирования для бассейна реки Камчатка, что дало положительный эффект. Показатели вылова превысили 12 тысяч тонн, а также достигнуты целевые показатели уровня пропуска нерки и кеты на нерестилища, что позволит поддерживать расширенное воспроизводство лососей.

«Сложными для регулирования в этом году оказались бассейны рек Авача и Паратунка, в первую очередь в регулировании традиционного рыболовства. Мы приняли достаточно жёсткие меры: промысел был открыт для КМНС на 10 дней на кету, на кижуч - с 20 августа по 6 сентября, с проходными днями для всех видов рыболовства. Однако альтернативных вариантов у нас нет, пока мы не восстановим запасы этих рек. Кроме того, обострилась ситуация с рекой Опала в этом году. Нам необходимо принимать решения по регулированию промысла на этом объекте для восстановления запасов», — подчеркнул министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Добавим, в лососевом промысле в этом году участвовали 96 промышленных предприятий, 121 община коренных народов, любительское рыболовство организовано на 80 рыболовных участках.

Читайте также: