Новый ДК может появиться в одном из поселков на Камчатке

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
16 сентября 2021 12:01

Средства на строительство ДК в посёлке Новый Елизовского района надеется получить Камчатка из федерального бюджета, передает ТК «41 регион».

Однако здание, в котором сейчас функционирует учреждение, может войти в проект «Культура малой Родины» для ремонта. Об этом на встрече с коллективом ДК сообщил краевой депутат Юрий Ломакин, который регулярно оказывает поддержку Дому культуры.

В учреждении занимаются и взрослые, и дети со всей округи. Между тем, ДК расположен в здании, которому уже полвека, это бывший забойный цех зверосовхоза «Моховской». Ранее сотрудники ДК в пожаловались губернатору на плохое состояние здания и обратились с просьбой построить в поселке новый Дом культуры.

«Конечно, этот дом культуры никуда не годится. По моему поручению уже подготовлена заявка на включение строительства дома культуры в поселке Новом в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Мы ждем сейчас решения, и я очень надеюсь, что средства будут выделены. Тогда мы сможем конкретную дату ввода нового дома культуры обозначить. Могу сказать, что, не дожидаясь результатов заявки, мы с кандидатом в депутаты Заксобрания Камчатского Края Юрием Ломакиным договорились, что он пока приведет в порядок крыльцо и территорию старого дома культуры», – сказал губернатор Владимир Солодов.

Как заявил губернатор, заявка на включение Дома культуры в федеральную программу будет рассмотрена в сентябре. А пока вопрос решается, на помощь может прийти депутат по округу. Юрий Ломакин обсудил с сотрудниками ДК первостепенные нужды. Решено, что для безопасности эксплуатации действующего здания в первую очередь нужно привести в порядок входную группу, ступеньки и крыльцо. При этом все понимают, что ремонт лишь временная мера.

Проект «Культура малой Родины» действует уже не первый год. В 2018 году были отремонтированы сельские дома культуры в Сокоче и Анавгае, в 2019 – в Сосновке, Усть-Камчатске и Вывенке, в 2020 году – в Милькове и Раздольном. В этом году сельские дома культуры преобразятся в трех поселениях Елизовского района.

Читайте также: