Алеутский краеведческий музей вновь открылся после ремонта на Командорах

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
16 сентября 2021 10:00

Алеутский краеведческий музей возобновил работу после ремонта в честь 280-летия со дня открытия Командорских островов, передает ТК «41 регион».

Первыми посетителями обновлённого учреждения стали губернатор Камчатки Владимир Солодов, делегация посольства Дании, потомки великих мореплавателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова, а также жители и гости села Никольское. Ранее ремонт в музее проходил 20 лет назад. В этом году были отремонтированы стены, пострадавшие после землетрясений, заменены полы, обновлены потолки.

«Илья Павлович Вьюев, который был руководителем Алеутского культурного центра в 80-е годы, передал нам довольно много своих работ, в том числе рельефы с историческими зарисовками, которые нам хотелось представить должным образом. В старом музее не воспринимались и терялись рельефы. Наш художник предложил расположить их рядом друг с другом, установить подсветку, и они стали украшением музея», — поделилась сотрудник музея Наталья Фомина.

В музее Наталья Фомина обычно проводит экскурсии для туристов или местных ребят. Рассказ начинается с истории открытия Командорских островов — первой и второй камчатских экспедициях, повествует об освоении островов и Алеутской гряды, годах аренды, а также об алеутской культуре, флоре и фауне островов. Пока стенды с растениями и минералами не открыты, но в дальнейшем учреждение будет развиваться, здесь появятся и новые выставки. Напомним, Алеутский краеведческий музей был основан в 1965 году.

Читайте также: