Камчатские ученые открыли новый минерал и нарекли его Светланаитом

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
14 апреля 2022 17:31

В кварцевых жилах месторождения «Озерновское» группой ученых лаборатории вулканогенного рудообразования Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН был обнаружен и подтвержден новый минерал с химической формулой SnSe.

«Название минералу было дано в честь доктора геолого-минералогических наук Светланы Смирновой - русского минералога из Института геологии и геофизики Академии наук Узбекистана. Она была известным специалистом по минералогии и геологии месторождений Тянь-Шаня. Светланаит представлен в виде мелких идиоморфных веретенообразных включений в кварце и тесной связи с различными минералами меди, олова, селена, вольфрама и поздними рудными минералами», - рассказали в камчатском филиале Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Там также добавили, что и минерал, и его название были одобрены Комиссией по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации.

Озерновское золоторудное месторождение расположено в Карагинском районе на территории Корякского АО Камчатского края, в 600 километрах от Петропавловска-Камчатского в пределах Северо-Камчатского рудного района

«Руды данного месторождения отличается наличием широкого спектра химических элементов, в первую очередь, теллура и селена. Теллур - один из типоморфных химических элементов областей современной и палеовулканической деятельности. Он вместе с кадмием, селеном и ртутью определяет облик Камчатской биогеохимической провинции», - добавили в институте.

Читайте также: