На Камчатке для помощи педагогам открыли центр профмастерства

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
13 сентября 2021 17:26

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов открылся в столице Камчатке, передает ТК «41 регион».

Он создан по нацпроекту на базе института развития образования. Предполагается, что новая структура должна развивать принципиально новые подходы к постдипломному обучению педагогов. Кроме того, центр является частью единой федеральной системы.

«В современном мире педагогам приходится очень быстро включаться в новые реалии, переучиваться, приобретать новые знания и умения. Учитель постоянно развивается. Поэтому очень важно, что мы сегодня создаем вот такой дом для учителей Камчатки, где им будут помогать решать поставленные перед ними профессиональные задачи», – сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В отличие от традиционного повышения квалификации новый центр будет реализовывать эксклюзивные дополнительные программы, направленные, в частности, на адаптацию к постоянно меняющимся условиям и на подготовку к выполнению новых видов профессиональной деятельности.

«Наш новый центр будет заниматься разработкой, сопровождением и реализацией индивидуальных образовательных маршрутов педагогов. Поэтому основные принципы работы ЦНППМ – индивидуальность, мобильность, адресность», – рассказала и.о. ректора Камчатского института развития образования Оксана Берестова.

Для комфортной работы в помещениях центра непрерывного повышения профессионального мастерства проведены ремонтные работы, подготовлены функциональные зоны и лектории, а также установлено современное оборудование.

Планируется, что центр станет не только местом обучения педагогов, но и своеобразным профессиональным клубом, где будет проходить обмен новостями, проблемами и успехами.

Читайте также: