День рождения Витуса Беринга отметили на Командорах

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
14 сентября 2021 10:05

Театральное представление, награждение, открытие новых соцобъектов – праздничные мероприятия в честь сразу трех знаменательных дат прошли в Никольском, которое находится на территории Камчатского края, передает ТК «41 регион».

Жители и гости Алеутского района отметили 280-летие со дня открытия Командорских островов, 195-летие села Никольское и 340-летие со дня рождения Витуса Беринга. Юбилейным датам посвятили большую праздничную программу с инсценировкой исторических событий. В частности, были представлены сцены быта коренного населения островов, а также театрализованная постановка о жизни Витуса Беринга, о первой и второй камчатских экспедициях. В спектакле приняли участие сельчане разных профессий и возрастов.

«Испытываешь огромную гордость, находясь здесь. Особенно после такого спектакля, показывающего, что все жители Командорских островов не забывают славные страницы истории, о которых мы говорим сегодня. Ваши предки внесли вклад не только в развитие Российского государства, формирование оплота нашей страны здесь, на северо-востоке, но и в познание всего мира. Сегодня мы гордимся их именами: Витус Беринг, Алексей Чириков, Георг Стеллер и другие. Сегодня мы вспоминаем, что потом и кровью доставались земли нашей державе. Из 76 членов экипажа пакетбота «Святой Петр» 31 вместе со своим командором Витусом Берингом сложили головы на этой земле. История и жизненный путь легендарного капитан-командора являются для нас примером и вдохновением. Командорские острова - желанная точка для посещения множества туристов, но очень немногие из них имеют возможность побывать в этих местах. Мы будем работать над тем, чтобы повысить доступность островов. Правительством Камчатского края на протяжении многих лет уделяется большое внимание развитию Алеутского района. В этом году из краевого бюджета выделено Алеутскому району 9 миллионов рублей на приобретение 3-х квадроциклов и одного вездехода. Они будут использованы для доставки жителей на северо-западное лежбище морских котиков. Кроме того, запланированы модернизация аэропорта и модернизация причальных сооружений», — сказал губернатор Владимир Солодов, поздравляя сельчан с праздником.

Отличившимся жителям Никольского Владимир Солодов вручил грамоты губернатора Камчатки за большой личный вклад в развитие Алеутского района. С приветственными словами на празднике выступили и другие почетные гости.

К юбилею села 12 семей из Никольского получили ключи от новых квартир. Они расположены в новостройке, которую ввели в эксплуатацию к праздничной дате, второй такой дом подрядчик планирует сдать до конца года.

Новое здание способно выдержать землетрясения силой до 10 баллов — за счёт так называемого гибкого фундамента. Сейчас дом полностью готов к заселению, в квартирах выполнена чистовая отделка под «ключ». Сюда планируют переехать 12 семей, из которых — 4 с детьми. Так, Анастасия Манько получила в новом доме служебное жильё как молодой специалист.

В рамках празднования юбилея Никольского жителям презентовали новую хоккейную коробку. Директору местного центра досуга и творчества

передали символическую шайбу, тем самым открыв спортивный объект.

Глава региона выразил уверенность в том, что новая хоккейная коробка станет центром притяжения для молодёжи и ребят, которые смогут укреплять здоровье и добиваться новых спортивных результатов.

Напомним, остров Беринга открыли 5 ноября 1741 года во время Второй Камчатской экспедиции. На обратном плавании от берегов Америки это сделал экипаж пакетбота «Святой апостол Петр» во главе с Витусом Берингом. Он скончался спустя месяц, в период зимовки в бухте, впоследствии названной Командор, где и был захоронен. Остров носит имя своего первооткрывателя — Витуса Беринга, датчанина по происхождению.

Читайте также: