Более 30 тысяч детей Камчатки начали получать «Омегу-3»

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
13 сентября 2021 15:00

Воспитанники детсадов и школьники на Камчатке начали получать пищевые добавки Омега-3, переделает ТК «41 регион».

Всего в проекте планируется участие более 30 тысяч детей, которым рыбный жир будет выдаваться бесплатно, так как партии закупаются у производителя за счет бюджетных денег.

«В проекте задействовано 210 образовательных учреждений, из них 102 детских сада, в которых воспитывается больше 17 тысяч детей, и 108 школ, в которых больше 15 тысяч обучающихся начальной школы. Таким образом, чуть больше 32 тысяч детей задействованы в проекте. Министерством образования, органами местного самоуправления проведена большая работа по сбору согласий от родителей и доставке продукта в образовательные учреждения. Кроме того, детям также рассказали о полезных свойствах пищевой добавки и её возможностях для развития детского организма», — рассказала заместитель председателя правительства Виктория Сивак.

Доказано, что капсулы рыбного жира помогают людям лучше справляться со стрессом и способствуют более эффективной работе мозга. Жирные кислоты «Омега-3», которые содержатся в этих капсулах в избытке, не вырабатываются человеческим организмом и могут быть получены только извне. Среди камчатских учебных заведений, активно внедряющих эту добавку, — образовательный центр «Эврика», где есть и детский сад, и начальные классы.

Ещё один из плюсов этого проекта в том, что не все родители могут себе позволить купить для ребенка пищевую добавку Омега-3, а так они получат капсулы бесплатно.

По итогам реализации проекта «Растём здоровыми» будет проведён мониторинг эффективности приёма пищевой добавки. Организаторы ожидают снижения уровня заболеваемости среди детей.

Читайте также: