Не медведями едиными: в поселок Октябрьский на Камчатке наведалась рысь

9 августа 2022 09:50

Необычная гостья заглянула в посёлок Октябрьский Усть-Большерецкого района Камчатки: высокое металлическое ограждение местной погранзаставы облюбовала рысь, сообщает ТК «41 Регион».

По словам местных жителей, испуганная лесная хищница, которую на ограждение поселковой погранзаставы загнали собаки, просидела там достаточно долго. Мешали дикой кошке слезть и сами жители Октябрьского, собравшиеся у ограждения и снимавшие необычную гостью на камеры мобильных телефонов. Затем в ситуацию вмешались ветеринары со снотворным: у забора растянули покрывало и сонная рысь упала с забора. Однако «спасатели» немного не рассчитали: падая, хищница пролетела мимо натянутого полотна и приземлилась на траву.

1c032530-3d02-4c5e-a5a2-4b72d8a25fac.jpg

Тем не менее, всё закончилось благополучно: дикую кошку удалось поймать уже на земле, её посадили в клетку, увезли в лес, подальше от поселка и, когда рысь пришла в себя, выпустили в естественную среду обитания. Судя по кадрам, снятым сотрудниками ветслужбы, уходила рысь от людей весьма неохотно: возможно, хищница надеялась, что в посёлке её угостят чем-нибудь вкусненьким.

Добавим, чаще всего в посёлок на побережье Охотского моря наведываются другие дикие животные - бурые медведи. Ежегодно, практически весь «лососёвый» сезон, в населённом пункте то и дело появляются косолапые хищники, зачастую - целыми семействами, поэтому мало кто из населения удивляется их визитам, а вот одинокая рысь внимание жителей Октябрьского привлекла и наделала здесь немало шума: кадры со спасательной операции разлетелись по социальным сетям и мессенджерам в считанные минуты.

Читайте также: