Кто не успел - тот опоздал: жители Камчатки жалуются на невозможность зарегистрироваться на праздник День вулкана

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
8 августа 2022 12:41

Социальные сети и мессенджеры на Камчатке заполонили сообщения возмущенных жителей, желающих попасть к подножию Авачинского на праздник День вулкана: при регистрации (а теперь попасть на праздник можно только так) люди столкнулись с проблемой: надпись «регистрация приостановлена» красовалась на экранах компьютеров и смартфонов, сообщает ТК «41 Регион».

Под публикациями в соцсетях о завершившейся регистрации на праздник появились десятки комментариев:

- Всегда можно было на вулкан попасть: хоть в праздник, хоть не в праздник... А теперь лотерея, получается. Кто первый встал - того и тапки!

- Почему так? Как, по мнению организаторов, люди должны были узнать о регистрации? Я вообще на даче с июня живу и не смотрю новости! Приехали бы всей семьей, и нас бы развернули? А путь туда непростой и долгий, еще и машину убить можно!

- То есть все года ранее антропогенной нагрузки не было, а теперь появилась? А может просто кому-то лень территорию потом в порядок приводить? Да и вообще, это всё исключительно вопрос воспитания людей, а не их количества на празднике! Бывает, что десять человек сотни метров вокруг себя загадят, а бывает - тысячи культурно и аккуратно отдохнут. Организаторы, просвещайте людей, патрулируйте территорию, вешайте информационные аншлаги, убирайтесь, штрафуйте, в конце концов - в общем, работайте! А у нас всё просто: запретить, ограничить, сократить! Бред, а не решение!

- Ребят, успокойтесь! Скоро везде будут шлагбаумы... Скажите спасибо, что пока еще бесплатно туда поедете!

Напомним, празднование Дня вулкана запланировано в этом году на 12,13 и 14 августа. 13 августа состоится зрелищный и массовый момент праздника: восхождение на Авачинский вулкан совершат нескольких сотен людей. Те, кто не сможет или не захочет подниматься на исполин, собираются отметить краевой праздник у подножия с палатками, ухой, шашлыками и прочими элементами отдыха на природе. По крайней мере, до 2020 года так было всегда: День вулкана на Камчатке отмечали уже 11 раз.

В «пандемийный» год все изменилось: количество покорителей исполина резко сократили, сократили и возможное количество желающих просто приехать к подножию исполина. Тогда власти ввели ограничения, объяснив решение сложной эпидемиологической обстановкой. В 2021 году ограничения по количеству участников по тем же причинам продолжали действовать. В этот раз пройти регистрацию на участие в празднике довелось еще меньшему количеству желающих. Один из организаторов Дня вулкана - природный парк Вулканы Камчатки, разработал новые правила посещения и пребывания на особо охраняемой природной территории под Авачинским вулканом и объяснил ограничения тем, что большое количество людей чересчур негативно повлияет на экосистему, и «антропогенную нагрузку необходимо минимизировать».

Теперь праздник смогут посетить лишь 700 человек, кроме того, в район, где будет проходить фестиваль, инспекторы ДПС пропустят не более 150 автомобилей.

Организаторы добавили,что под вулканом будут также будут дежурить оперативные службы: работать дежурные службы: полиция, росгвардия, МЧС, ПСО, скорая помощь и спортивный врач.

Читайте также: