В свои семьи вернулись сотрудники Кроноцкого заповедника, которые больше полугода провели за решёткой на Камчатке

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
8 февраля 2023 12:00

В свои семьи вернулись сотрудники Кроноцкого заповедника, которые больше полугода провели за решёткой на Камчатке. Защитников природы выпустили на свободу по решению апелляционного суда, который отменил приговор фигурантам по так называемому «делу об очистке», и вернул его в суд первой инстанции на повторное рассмотрение. До его пересмотра сотрудники резервата, которых летом прошлого года обвинили в хищении нескольких сотен миллионов рублей, будут находиться под подпиской о невыезде. Напомним, работники Кроноцкого заповедника с лета прошлого года находились в СИЗО в ожидании решения апелляционного суда. В июле 2022-го Оксану Терехову, Дарью Паничеву, Романа Корчигина и их бывшего коллегу Николая Позднякова суд Петропавловска приговорил к реальным срокам за хищение более 450 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на уборку заповедной территории от накопленного мусора. Природоохранники получили от 3-х до 5,5 лет в колонии. Всех тогда взяли под стражу в зале суда.

Следствие и судебные разбирательства по делу о ликвидации накопленного экологического ущерба в Кроноцком заповеднике на побережье Тихого океана в 2015-2016 годах длились более трёх лет и вызвали большой общественный резонанс. Несмотря на проведённую генеральную уборку, людей обвинили в хищении денег и нарушении условий договора.

Как рассказали в пресс-службе резервата, суд второй инстанции принял во внимание множество доводов, которые привели в свою пользу обвиняемые и их защита. Важную роль сыграла и проведённая по инициативе Минприроды страны экспертиза на местности; её выполнили учёные МГУ им. М.В. Ломоносова. Напомним, исследования экспертов, проведённые осенью 2022 года высокотехнологичными методами без вмешательства в природную среду, показали, что на территории не было захороненных отходов, и работы по ликвидации накопленного экологического ущерба были проведены. После рассмотрения новых доказательств представитель обвинения сообщил об изменении позиции по этому делу: прокуратура запросила для природоохранников условные сроки. Однако апелляционный суд отменил приговор городского суда и направил дело на новое рассмотрение. Тем временем адвокаты сотрудников заповедника заявили, что начинают подготовку к повторному рассмотрению дела.

Напомним, подробно о резонансном «деле об очистке Кроноцкого заповедника» телекомпания «41 РЕГИОН» подробно рассказывала в специальном репортаже: «Дело об очистке: без вины виноваты». Его можно найти на страницах канала в социальных сетях.

Читайте также: