Чудом уцелевший после встречи с медведем житель Камчатки рассказал подробности случившегося

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
5 сентября 2022 09:53

37-летний житель Елизовского района Дмитрий Николаев, чудом избежавший гибели в результате нападения медведя, рассказал редакции ТК «41 Регион» подробности произошедшего.

Напомним, 16 августа на реке Кихчик в Усть-Большерецком районе разъярённый хищник набросился на капитана катера, принадлежавшего компании «Весткамфиш».

«Если в красках, то смерть меня ждала на тысячу процентов! Месяц я был в море без схода на землю, а тут пошёл на катере по реке забирать снабжение и людей: пришвартовался, вышел на берег, сделал два шага буквально и увидел медведя. Причём он не просто шёл в мою сторону, он "летел": видно было, что он разъярён и собирается нападать», - вспоминает Дмитрий.

5b5a662a-3242-49a2-8893-c522a3e48006.jpg

По словам капитана катера, никто не ожидал, что в многолюдном, освещенном и шумном месте может появиться медведь. В районе данного участка косолапые бродили регулярно, однако подходить близко к людям всегда боялись. Очевидцы отметили, что нападавший взрослый самец был старый, очень худой и, вероятно, голодный.

«Откуда ему тут было взяться: два катера, шум, гам, грохот, да ещё и пост охраны на берегу. Даже если бы у меня были оружие, ракетницы, фальшфейеры, я в той ситуации никогда бы не взял их с собой. Никто и не ожидал, что медведь ждёт в десяти метрах. Спасло меня то, что я боролся до конца: закрывал лицо, голову и живот, а не лёг лицом вниз, раскинувшись звездой и притворившись мёртвым, как советуют в разных там инструкциях. Хорошо ещё, что оделся, а то я обычно в футболке и шортах. Но всё, что было на мне, естественно, разодрано в клочья», - добавил пострадавший.

1bef8aaf-02f7-49f3-bd31-dfff2fd81746.jpg

Борьба с диким зверем, по воспоминаниям пострадавшего, длилась около пяти минут. Дмитрию повезло, что неподалёку от места нападения хищника располагался пост охраны. На крики капитана и ещё одного очевидца прибежали люди с оружием. Медведя застрелили.

«Ну а дальше я помню, как кровь из меня хлестала, которую никак не могли остановить, что меня чем-то обезболивали и перевязывали. Помню, лежу и понимаю, что, если не прилетит вертолет, мне крышка! Примерно через час, когда услышал его, взмолился, чтобы вертолёт поскорее сел, а он покружил надо мною и улетел, видимо, оценивал обстановку, так как погода портилась. Потом вертолёт прилетел снова и уже со второй попытки сел», - делится Дмитрий.

Покусанного и расцарапанного пострадавшего с тридцатью одной раной по всему телу и порванной паховой артерией вертолётом Центра медицины катастроф доставили в хирургическое отделение камчатской краевой больницы. Там Дмитрий провёл 20 дней, первые два из них - в реанимации.

«Тогда было очень страшно, и до сих пор не отпустило. Тем более сейчас можно уже здраво оценить ситуацию: если бы не прилетел вертолёт, то меня пришлось бы доставлять до Октябрьского, а это 10 часов ходу. Выжил бы я? Да и медики не по первому звонку прилетели, но в любом случае они молодцы, и я им бесконечно благодарен!» - отметил Дмитрий.

Несколько дней назад Дмитрия Николаева выписали из больницы, однако его ждёт длительная реабилитация. Рваные раны, по его словам, заживают очень долго. Своё спасение он называет настоящим чудом, а 16 августа - вторым днём рождения.

евкр.jpg

«Огромную благодарность хочу выразить всем, кто принимал участие в моём спасении: капитану второго катера - моему напарнику, капитанам судов-приёмщиков нашей фирмы, через которых держали связь, руководству артели "Народы Севера", чей пост охраны был на берегу и чей сотрудник застрелил медведя, а также непосредственно руководству компании "Весткамфиш". Медикам и летчикам Центра медицины катастроф - тоже огромное спасибо!» - подытожил Дмитрий.

Добавим, это уже второй случай нападения медведя на человека, зафиксированный в этом году. Первый произошёл 2 августа в нескольких километрах от села Ивашка Карагинского района. Мужчину 1960 года рождения в тундре атаковала медведица. Пенсионер сильно пострадал и спустя неделю скончался в больнице.

Читайте также: