На Камчатке утром 5 мая ухудшилась погода из-за мощного циклона. В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также местами в Елизовском и Усть-Большерецком округах наблюдаются сильный ветер и осадки, передает "41 Регион".
По прогнозам, скорость ветра достигает 18–23 м/с, в прибрежных районах — до 25–30 м/с, а на юго-западном побережье порывы могут усиливаться до 35 м/с. Идёт снег с дождём, в горах отмечается налипание мокрого снега, на дорогах — гололедица.
Из-за непогоды возможны перебои с электричеством, осложнение дорожной обстановки, повреждение кровли зданий, падение деревьев и рекламных конструкций. Также возрастает риск происшествий за пределами населённых пунктов.
В Петропавловске-Камчатском из-за циклона отменили занятия для учеников 1–4 классов первой смены. Спасатели просят жителей соблюдать меры предосторожности, по возможности не выезжать за пределы населённых пунктов и избегать нахождения рядом со слабо закреплёнными конструкциями.