Яркие ткани, хитросплетённые нити – искусство создания традиционных кукол живёт на Камчатке. Их в уютной квартире в краевой столице создаёт Ирина, фигурки отражают богатую культуру коренных народов Дальнего Востока, передает «41 Регион».
Путь мастерицы в таком искусстве начался с неожиданного порыва во время беременности. После 30 лет Ирина ощутила непреодолимую тягу к созданию кукол своими руками.
"До определенного момента у меня дома не было даже ниток, иголок. Я совершенно далека была от рукоделия, творчества какого-либо. Но в 2017 году я родила ребенка и, видимо, в тот момент во мне проснулись мои гены. Мне захотелось что-то создать, сшить. Именно текстильную куклу я увидела в интернете, вдохновилась, поехала в магазин, купила нитки, ткань, сшила свою первую куклу", - говорит Ирина.
Сейчас в творчестве женщины особенно сильно проявляются корякские образы. В коллекции также есть куклы - ительмены. Создавая свои работы, мастерица старается передать дух каждого народа, его уникальные особенности.