Суд оставил без изменения приговор по уголовному делу о смертельном восхождении на вулкан Ключевская сопка. Напомним, трагедия, унёсшая жизнь 8 путешественников, произошла в сентябре 2022 года – тур организовал директор новосибирской турфирмы «Экстрим Тайм» Андрей Степанов. Он знал о закрытии вулкана для посещения, но всё же разместил рекламное объявление в сети.
В августе текущего года Усть-Камчатский районный суд признал гида – Ивана Алабугина виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц). Он был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.
В апелляции осужденный и его адвокаты настаивали на невиновности и отмене приговора. Суд не нашел оснований для оправдания осужденного.
Приговор вступил в силу.