Продолжающееся извержение вулкана Крашенинникова не угрожает единственной в регионе крупной популяции диких северных оленей. Осенний пеплопад, по словам специалистов Кроноцкого заповедника, не является критическим для животных и не мешает их кормёжке, сообщает "41 Регион".

Как отмечают ученые, ключевую роль играет сезон: сейчас олени питаются растительностью, которую тонкий слой пепла не скрывает, а лишь слегка покрывает.

Надёжную охрану краснокнижных животных обеспечивает партнёрство заповедника с благотворительным фондом «Сохранение экологических систем Дальнего Востока и Сибири». Благодаря современному оборудованию и экипировке инспекторов удается совмещать защиту оленей с мониторингом вулкана.