Лето прошло: кошки и собаки массово попадают в приюты Камчатки

Фото: ИИ
2 сентября 2025 16:14

Ближе к окончанию огородного сезона камчатские приюты начали массово пополняться бездомными животными, сообщает «41 Регион». Связано это с тем, что «сезонные» дачники в летнее время завели на своих участках хвостатых, а затем стали возвращаться в города, оставляя кошек и собак в СНТ или подбрасывая в приюты.

«Дачный сезон ещё не завершён, а мы уже собираем «урожай». Несколько дней назад в соцсетях было опубликовано объявление о котятах в заброшенном доме, которые по неизвестной причине остались без мамы. Скорее всего малышей туда выбросили как ненужный приплод. Жутко голодные и простуженные, бедняжки выживали как могли. Сейчас они в тепле, безопасности и сытости на передержке у нашего волонтёра», – рассказали в кошачьем приюте «Котофеево».

Это не единственные котята, которые за последние дни оказались в этом приюте. Помимо вновь прибывших на попечении волонтеров и так находились около четырех десятков малышей.

В приюте для собак «Под крылом Кутха» отметили, что наблюдают аналогичную ситуацию. Причем эта тенденция – ежегодная.

Чтобы помочь, можно взять животное из приюта, стать его куратором, распространить информацию о «бездомышах» в соцсетях или передать корм и другие необходимые вещи.