Юрию Башмету и «Солистам Москвы» не удалось выступить в Долине гейзеров на Камчатке из-за непогоды

2 сентября 2022 12:28

Дирижеру, народному артисту, лауреату нескольких государственных премий и обладателю премии «Грэмми» Юрию Башмету вместе с музыкантами ансамбля «Солисты Москвы» не удалось выступить с концертом в Долине гейзеров из-за непогоды, сообщает ТК «41 Регион».

Напомним, в начале августа артист рассказал информационному агентству «ТАСС» о том, что вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы» собирается посетить Камчатку и выступить с концертной программой в Долине гейзеров.

«Мы сейчас запустили серию (выступлений) в таких местах, где не ступала нога человека. <...> Камчатка будет и будет Долина гейзеров - это одна серия, еще будет концертов пять-шесть таких», - рассказал тогда артист.

В планы артистов вмешалась непогода, поэтому концертной площадкой под открытым небом, вместо знаменитой Долины Гейзеров, стал мыс Вертикальный - место, откуда открывается красивый вид на бескрайние просторы Тихого океана.

Добраться до данной локации, в отличии от Долины гейзеров, не составляет большого труда, дорога до мыса не занимает много времени: на автомобиле от Петропавловска-Камчатского до Вертикального можно доехать приблизительно за полчаса. Однако звездных музыкантов доставляли туда на двух военных вертолетах, а траву на площадке, где разместился ансамбль, предварительно скосили газонокосилками. Вместе с «Солистами Москвы» на мыс приехала и целая группа съемочная бригада с камерами и квадрокоптерами.

Концерты знаменитого музыканта с ансамблем на Камчатке не анонсировались. Сам дирижер заявил, что их аудиторий были птицы и медведи, а запись с выступления на Камчатке можно будет увидеть «по-моему, в сентябре, по разным каналам».

«У нас публика здесь была уникальная - это чайки и медведи, и они нам не мешали. Забавно, что пока мы отдыхали, чайки не летали, а как начинали играть - наша публика над нами парила. Этим концертом мы поддержали тех, кто фанатично любит природу, чистоту и естественность: такой совместный проект вырос у нас совместно с географическим обществом. Нелегко было, холодно, ветер сдувал смычки, играли наизусть, так как ноты бы разлетелись. Тем не менее, всё состоялось, и всё это мы увидим, по-моему, в сентябре, по разным каналам», - рассказал Юрий Башмет.

Добавим, Камчатский край нередко посещают российские и мировые знаменитости. Многие приезжают на полуостров не только в качестве туристов, но и выступают с концертными программами на необычных площадках, например, в пещерах и кальдере вулкана Горелый. Кроме того, на Халактырском пляже Тихого океана ежегодно проходит джазовый фестиваль «Pacific Ocean Jazz Festival». Стоит отметить, что подобные выступления всегда были доступны зрителям, несмотря на недоступность концертных площадок и сложную логистику.

Читайте также: