Бывший работник рыболовецкой артели на Камчатке рассказал о беззаконии, царящем на предприятии

Фото: ТК "41 РЕГИОН"
13 июля 2022 19:27

На камчатскую лососёвую путину ежегодно отправляются тысячи камчатцев и приезжих из других регионов. Но только ли за уловами и дополнительными премиями гонятся сезонные рыбаки? Судя по материалам, поступившим в редакцию «41 Региона», во время промысла они и повеселиться не прочь.

Как рассказал бывший работник рыболовецкой артели «Белореченск» Александр Толмачёв, досуг у заводчан весьма нестандартный: стрельба по краснокнижным птицам и животным, добыча краба в несметных количествах, ловля сельди во время нереста, катание на лодках в состоянии алкогольного опьянения. Не желая участвовать в незаконном промысле и сомнительных развлечениях, Александр покинул завод и обратился в прокуратуру.

«В прокуратуру меня заставили обратиться неправомерные действия, которые совершаются на заводе "Белореченск" в Ильпырьском. Там незаконно добывают крабов, стреляют в лебедей, в нерп: люди просто развлекаются. Рабочим не платят вовремя и том объеме, который обещали. Всем там заведует один человек Чихаев Тимур Султанович», - рассказал Александр Толмачёв.

1.jpg

Предприятие ООО Рыболовецкая артель «Белореченск» зарегистрировано в поселке Оссора Карагинского района, генеральным директором организации является Алексей Трофимов. В открытых источниках также указаны два учредителя: Ирина Куликова и Николай Петренко. В Ильпырьском, по всей видимости, располагается один из рыболовных участков этой артели, где всем, по словам Александра Толмачёва, заправляет тот самый Тимур Чихаев.

IMG-20220706-WA0035.jpg

Именно в Ильпырьском до недавнего времени трудился и Александр. После удачного прошлогоднего опыта работы, он решил встать на невод и в этом сезоне. Но мужчину ожидал неприятный сюрприз. Во-первых, по его словам, местные рыбаки забавы ради отстреливали краснокнижных животных. Во-вторых, судя по рассказу мужчины, вместо работы непосредственно на «красной» путине, руководитель отправлял его ловить сельдь и крабов, на добычу которых у предприятия разрешения не было.

«В прошлом году я туда устроился и отработал просто рыбаком, все было нормально. В этом году приехал снова, но меня по приказу Чихаева сняли с невода и отправили добывать краба и селедку ловить, при чем во время нереста. Спорить и возражать было бесполезно: сразу увольнение. Все, что мы добывали забирал Чихаев, куда оно там дальше шло, никто не знает», - продолжил Александр.

IMG-20220706-WA0033.jpg

От также добавил, что когда стал возражать против поручений начальника, к нему приставили охрану, а потом и вовсе заперли в одном из помещений завода, откуда выпускали только в туалет. Мужчину продержали там несколько дней, после чего увезли в Оссору, где он сел на самолёт и вернулся в Петропавловск. Уже будучи в городе мужчина обратился в прокуратуру. Он написал заявление, в котором рассказал о нарушениях трудового законодательства, браконьерстве и забавах местного руководства.

«В прокуратуру действительно поступило обращение от заявителя о нарушении трудовых прав и браконьерстве. Проверочные мероприятия по нему будут проведены прокуратурой Карагинского района, которая в рамках надзора проверит все обстоятельства, указанные в обращении заявителя», - рассказали в краевой прокуратуре.

Прокурорская проверка покажет, правдивы ли рассказы Александра. Тем временем, мужчина не исключает, что за афиширование этой информации ему могут отомстить.

«Так-то я понимаю, что они там бандиты все, но девяностые вроде закончились, надеюсь, виновные ответят за все. Ну а убьют - так убьют. Зато все увидят, что там творится, и, главное, люди узнают, что не надо туда ехать работать. Там к людям относятся как в колонии строгого режима», - говорит Александр.

Стоит отметить, что вахтовики, которые трудятся на путине, ежегодно сообщают о случаях, когда им не выплатили обещанные деньги, несправедливо уволили или как-то иначе нарушили их права. Так же регулярно приходят вести и о незаконной добыче рыбы, икры и морепродуктов. Остаётся только догадываться, какие ещё бесчинства творятся на промысловых участках в далёких от контролирующих органах местах.

Читайте также: